Бесплатная юридическая помощь

По действующему с 2011 года закону право на бесплатную юридическую помощь имеют не менее 30 млн россиян, однако ежегодно пользуется своим правом от силы 1–2% граждан. Поэтому решил рассказать об этом подробнее, может кому-то пригодится.

Не стоит также путать государственную бесплатную юридическую помощь с бесплатными консультациями платных юристов, которые таким образом заманивают к себе клиентов.

Что такое бесплатная юридическая помощь

Понятие бесплатной юридической помощи появилось в 2011 году в законе с одноимённым названием. Закон вступил в силу с 15 января 2012 года.

Согласно ст. 6 ФЗ «О бесплатной юридической помощи», она бывает трёх видов:
- устные и письменные консультации;
- подготовка различных правовых документов: заявлений, жалоб и т. д.;
- представление интересов в судах, гос. и муниципальных органах.

Кто имеет право на получение помощи

Перечень граждан определяется в ст. 20 закона. В частности, это:
- малоимущие граждане — чей среднедушевой доход в семье меньше регионального прожиточного минимума;
- инвалиды 1 и 2 группы;
- дети-инвалиды и дети-сироты, а также их законные представители, если обращаются за помощью в интересах детей;
- недееспособные граждане и их представители;
- граждане, пострадавшие от ЧС, дети и родители погибших от ЧС;
- некоторые другие категории.

Также регионы в своих законах могут расширять список и предоставлять бесплатную юридическую помощь и другим гражданам. Например, в некоторых регионах право на бесплатную помощь имеют все пенсионеры.

В каких случаях полагается бесплатная юридическая помощь

Скажу сразу, что право на помощь может возникать только в определённых ситуациях. Они также перечислены в ст. 20.

К примеру, консультацию или составление документов можно получить в случае, если вопрос касается большинства сделок с недвижимостью, защиты прав потребителей в сфере коммунальных услуг, незаконного увольнения и некоторых других трудовых споров, назначения или перерасчёта пенсии, взыскания алиментов, обжалования решений органов власти и некоторых других случаев — полный перечень смотрите в ст. 20.

Бесплатное представление интересов в суде можно получить, если вопрос касается оспаривания сделок с недвижимостью, взыскания алиментов, усыновления, опеки или попечительства и в некоторых других ситуациях.

Как получить бесплатную юридическую помощь

Закон предоставляет регионам право организовать на своей территории оказание бесплатной юридической помощи двумя способами:
- организовав государственное юридическое бюро;
- привлекая к этому адвокатские образования, работающие в регионе.

Информацию о том, как это устроено в вашем регионе и кто конкретно оказывает помощь, можно узнать на сайте регионального правительства, муниципалитетов, либо позвонив по справочным телефонам.

Если вы входите в категорию граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь и у вас возникла одна из описанных в законе ситуаций, то отказать вам в помощи не имеют права. Однако обращаться нужно только в те адвокатские образования (кабинеты, коллегии, бюро), которые участвуют в предоставлении бесплатной юридической помощи.

Также при обращении вам необходимо будет доказать, что вы относитесь к категории граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь.

22.05.2021 | Категория: Без категории

Комментарии

Сообщение:

captcha
Для обновления символов нажмите на картинку

Символы с картинки:

Загрузка...

Юрист по банковским и кредитным спорам. 📳89582338242​​​​​​​

LiveInternet