Что учесть при написании заявления в полицию

Как и в любом месте, в правоохранительных органах работают совсем разные люди — от порядочных и грамотных до ленивых и безответственных.

И если уж вам пришлось обращаться в полицию, лучше со своей стороны сделать всё возможное, чтобы ваше заявление не просто взяли в работу, а ещё и приняли все необходимые меры.

Есть 5 вещей, которые можно учесть при подаче заявления в полицию. Некоторые из них обязательные, а некоторые рекомендуемые. Разберёмся по порядку.

1. Куда, кому, от кого

Как и во многих официальных документах, в верхней правой части укажите, кому и куда подаёте заявление.

Обычно заявление пишут в местный отдел полиции на имя начальника отдела. Например: начальнику отдела полиции №1 УВД по городу Энску Иванову И. И.

Обязательно указываются реквизиты заявителя: ФИО, адреса регистрации и проживания, контакты для связи.

Гражданин имеет право подать заявление анонимно, и по закону полиция обязана изучить сообщения о совершённых или будущих преступлениях. Однако на практике отношение в полиции к «анонимкам» крайне несерьёзное.

2. Суть произошедшего

После слова «Заявление» кратко опишите суть произошедшего, изложите все известные вам сведения и детали.

Чем подробнее будут описаны все обстоятельства, тем лучше. В заявлении не стоит приукрашивать или что-то скрывать, а также давать сведения, в достоверности которых вы не уверены.

Пишите только о том, что фактически произошло, что видели и знаете сами.

3. Процессуальная часть

После изложения сути можете указать ссылки на нормативные акты. Это не является обязательным, но будет уместно.

Во-первых, можно сослаться на ч. 1 и 2 ст. 145 УПК РФ. Она говорит, что должностное лицо обязано принять по заявлению одно из решений: о возбуждении уголовного дела, об отказе или о перенаправлении. И обязательно сообщить о принятом решении заявителю.

Во-вторых, можно указать на ч. 1 ст. 144 УПК: она гласит, что решение по заявлению должностное лицо обязано принять в течение 3 дней (в обычных случаях). Этот срок можно продлить до 10 или 30 дней в исключительных случаях (ч. 3 ст. 144 УПК).

4. О ложном доносе

Одной из важных составляющих заявления в полицию является предупреждение о ложном доносе. Конечное, если его не будет, заявление у вас не принять не имеют права.

Но добросовестные сотрудники будут настойчиво просить вас сделать эту пометку, а недобросовестные могут воспользоваться её отсутствием.

После сути заявления и ссылок на законы укажите «Об ответственности за ложный донос по ст. 306 УК РФ предупреждён».

Заведомо ложный донос — когда человек обвиняет другого в преступлении, заведомо зная, что это неправда. За такие действия предусмотрена уголовная ответственность. При подаче заявления сотрудник полиции вас устно предупредит, но на практике почти всегда просят сделать пометку в заявлении.

5. Дата и подпись

Ещё один стандартный, но обязательный атрибут любого заявления. Без этого документ не примут.

После этого можно нести заявление в полицию — совсем необязательно писать его в отделе, можно подготовить и дома.

05.04.2021 | Категория: Без категории

Комментарии

Сообщение:

captcha
Для обновления символов нажмите на картинку

Символы с картинки:

Загрузка...

Юрист по банковским и кредитным спорам. 📳89582338242​​​​​​​

LiveInternet